Пропуск для заезда в Москву

Пропуск для заезда в Москву

09.04.2021

С 20-х чисел февраля на постоянной основе был введен запрет на въезд по МКАД транзитных грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой от 12 тонн даже в период с 22-00 до 06-00. Теперь для того, чтобы проехать по МКАД нужно приобрести пропуск стоимостью 5000р. Расходы не коснуться тех, кто обеспечивает постоянную доставку в пределах МКАД и приобрел годовой пропуск.
Весь поток грузового транспорта переводят на Центральную кольцевую автодорогу с обязательной оплатой проезд по ней.
С 5 мая 2021 года автомобили массой более 3,5 тонн (грузоподъемностью 1 тонна) также не смогут въезжать на МКАД без пропуска.

Рост расходов на доставку

Бизнес предупредил рост расходов на доставку, поскольку платный проезд по ЦКАД может стоить около 700 тыс. руб. в год для одного грузовика.
Также наблюдаются сложности в приобретении пропусков для движения по МКАД. "Иногда перевозчику в оформлении пропуска отказывают. Причину отказа не поясняют, и, чтобы ее узнать, нужно дополнительно связываться с Департаментом транспорта. А затем начинать всю процедуру сначала. Отсюда задержки с оформлением пропусков" - говорит Магомед Гасанов (ПЭК).
С чем еще может быть связан будущий рост расходов? Во-первых, большая часть ЦКАД является платной и проезд грузовика с транспондером по всей ЦКАД от М-10 до М-2 будет стоить около 1,7 тыс. рублей».
Во-вторых, увеличение пробега, а следовательно и расхода топлива. «Пробег возрастает и у транзитных фур, которые вынуждены объезжать Москву, и у тех, кто следует на распределительные центры между ЦКАД и МКАД, или внутри МКАД, — констатировал представитель ПЭК. — В том числе это происходит из-за ограниченного количества съездов с ЦКАД: построено 16 и строится еще три».
И в итоге, чтобы попасть в нужное место, грузовикам приходится проезжать по более сложному и длинному маршруту. Эксперт привел сравнение с МКАД, где обустроено порядка 200 съездов.
Нужна консультация и расчет стоимости грузоперевозки?