Как забрать груз от поставщика из Челябинска

Как забрать груз от поставщика из Челябинска

05.02.2021

Многие компании, сотрудничающие с поставщиками из Челябинска, периодически задаются вопросом как забрать и доставить груз на свой склад или на склад своего покупателя, когда поставщик передает товар только со своего склада без услуг доставки?
С одной стороны поиск ответа на этот вопрос на займет много времени. Находим транспортную компанию, сообщаем, что нужно перевезти груз, откуда и куда, сравниваем цены, сортируем на благонадежность и отправляем заявку на перевозку.

Но давайте присмотримся к процедуре доставки, когда на погрузке не присутствует ваш представитель более подробно. Как правило, если поставщик продает и отпускает товар со своего склада, то его обязанность заканчивается выдачей товара и оформлением товарной накладной. Для покупателя становится головной болью как проверить груз перед отправкой, как забрать и доставить его, сохранив коммерческую тайну, если груз следует транзитом покупателю.

Взяв за основу законодательную базу грузополучатель или покупатель товара сталкивается с требованием наличия транспортной накладной, договора перевозки груза, наличия путевого листа у водителя. Вопросов становится все больше и наличие горящих сроков исполнения доставки груза ставит условие, что груз нужно было забрать еще вчера.

В таких ситуациях, как правило, рождаются следующие варианты решений:

- Предоставление водителю копий документов, созданных силами покупателя, но распечатанных грузоотправителем. Как следствие раскрытие коммерческой информации, находящейся в транспортных накладных в разделе сведений о грузополучателе. Или поиск способа распечатать и передать документы на воротами склада силами экспедитора;

- Выписка транспортных накладных силами грузоотправителя на имя покупателя, как следствие путаница при налоговых спорах кто являлся плательщиков транспортных услуг и отсутствие документов для вашего покупателя;

- Отправка транспортных накладных грузополучателю на выгрузку и как следствие отсутствие у водителя в дороге требуемых документов и риск попадания на штрафстоянку со всеми вытекающими последствиями.

Вывод напрашивается сам собой, наличие представителя покупателя на погрузке обязательно. Можно предположить, что доверив водителю это право, можно обойтись без излишних расходов и трат времени. Однако, это совсем не так, водитель в данном случае соблюдает интересы своей транспортной компании и не может одновременно выступать представителем обеих сторон. Поэтому в случае разногласий ни грузоотправитель, ни водитель не будет находится на вашей стороне и защищать ваши интересы. Доверяя забор груза только водителю, вы лишаете себя объективной оценки виновности одной из сторон при выполнении услуг.

Компания Интеко предлагает своим клиентам, забирающим груз из Челябинска, воспользоваться услугами экспедитора, который будет являться вашим представителем на погрузке, осмотрит груз перед погрузкой на наличие повреждений, проверит дополнительно транспортное средство на его соответствие техническим характеристикам и принадлежность водителя транспортной компании, выпишет экспедиторскую расписку грузоотправителю как подтверждение забора груза и транспортную накладную с указанием нужного вам адреса доставки.

Такая возможность помогает вам сохранить коммерческую информацию о ваших клиентах в тайне и соблюсти требования законодательства по оформлению транспортных документов и правил ведения экономической деятельности.
Нужна консультация и расчет стоимости грузоперевозки?